FIL INFO – Le parcours du 73e Critérium du Dauphiné a été dévoilé ce lundi 22 février. La course cycliste phare de la région aura lieu du 30 mai au 6 juin 2021. Au programme en Isère : une arrivée au Sappey-en-Chartreuse le 4 juin et un départ de Saint-Martin-le-Vinoux le lendemain.
Le voile sur la 73e édition du Critérium du Dauphiné cycliste a été levé ce lundi 22 février au siège de la Région Auvergne – Rhône-Alpes à Lyon. Les coureurs s’élanceront d’Issoire, dans le Puy-de-Dôme, dimanche 30 mai. L’arrivée finale sera jugée aux Gets, en Haute-Savoie, dimanche 6 juin après plus de 1 200 km de course.
Après l’Auvergne en début d’épreuve, le premier temps fort devrait avoir lieu dans la Loire, mercredi 2 juin, lors d’un contre-la-montre individuel entre Firminy et Roche-la-Molière (16,4 km).
Le col de Porte avant la montée au Sappey
À partir de vendredi 4 juin, la montagne et l’Isère seront au programme des coureurs. L’étape, longue de 168 km, conduira le peloton de Loriol-sur-Drôme au Sappey-en-Chartreuse. Après le col de la Placette, les coureurs escaladeront le col de Porte, comme l’an dernier, puis la côte de la Frette avant l’arrivée au Sappey-en-Chartreuse, au terme d’une montée de 3,3 km à 6,2 % de pente moyenne.
Le lendemain, samedi 5 juin, le départ sera donné de Saint-Martin-le-Vinoux, direction La Plagne. Après un début d’étape plat avec un passage à Tencin puis Allevard notamment, le peloton arrivera en Savoie. Au menu, un terrible enchaînement du col du Pré, classé hors catégorie, et du Cormet de Roselend (deuxième catégorie), puis l’arrivée à La Plagne, après une ascension de 17,1 km à 7,6 %.
Le triptyque alpestre se conclura avec la dernière étape entre la Léchère-les-Bains et Les Gets (147 km). Avec, en plat de résistance, le col de Joux Plane – une montée de 11,6 km à 8,5 km – dont le sommet se situe à 16 km de l’arrivée finale dans la station de Haute-Savoie.
LG
Les étapes du 73e Critérium du Dauphiné
Dimanche 30 mai, étape 1 : Issoire – Issoire (182 km).
Lundi 31 mai, étape 2 : Brioude – Saugues (173 km).
Mardi 1er juin, étape 3 : Langeac – Saint-Haon-le-Vieux (172,5 km).
Mercredi 2 juin, étape 4 : Firminy – Roche-la-Molière (16,4 km).
Jeudi 3 juin, étape 5 : Saint-Chamond – Saint-Vallier (175,5 km).
Vendredi 4 juin, étape 6 : Loriol-sur-Drôme – Le Sappey-en-Chartreuse (168 km).
Samedi 5 juin, étape 7 : Saint-Martin-le-Vinoux – La Plagne (171 km).
Dimanche 6 juin, étape 8 : La Léchère-les-Bains – Les Gets (147 km).